octubre 7, 2022

Onu Noticias

Encuentre las últimas noticias, fotos y videos de México. Lea los titulares de última hora de México en Onu Noticias

Qatar 2022, se espera que la Copa Mundial de la FIFA comience en un día: calendario de torneos actualizado

Una transformación de la IA programática Copa del Mundo en CatarComité Presidencial fifa Aceptado por unanimidadCon la participación de los respectivos Presidentes (Alejandro Domínguez por Conmeboldel cual Ecuador es parte, e Alexander Ceferin para la UEFA(Los Países Bajos se adhieren a esto). Los organizadores solicitan adelantar el inicio del torneo dentro de un día, en lugar del partido inaugural. No se dará el saque inicial con el partido entre Senegal y Holanda el 21 de noviembre. pero el 20 Con el reto entre anfitriones Katar contraEcuador A las 17.

Cómo cambia el calendario

20 de noviembre:
Qatar-Ecuador (Grupo A, 17:00 horas)

21 de noviembre:
Inglaterra-Irán (D, 14:00 h)
Senegal-Holanda (A, 17:00 horas)
Estados Unidos-Gales (D, 20:00 h)

22 de noviembre:
Argentina v Arabia Saudita (C, 11:00 horas)
Dinamarca-Túnez (ma, 14:00 h)
México-Polonia (C, 17:00 horas)
Francia-Australia (martes, 20:00 h)

23 de noviembre:
Marruecos-Croacia (V, 11h)
Alemania-Japón (E, 14:00 h)
España-Costa Rica (jueves, 17:00 horas)
Bélgica-Canadá (V, 20:00 h)

24 de noviembre:
Suiza v Camerún (G, 11:00 horas)
Uruguay-Corea del Sur (H, 14 h)
Portugal-Ghana (martes, 17:00 horas)
Brasil-Serbia (G, 20:00 h)

25 de noviembre:
Gales-Irán (B, 11:00 h)
Catar-Senegal (A, 14:00 horas)
Holanda-Ecuador (A, 17:00 horas)
Inglaterra v Estados Unidos (B, 20:00 h)

26 de noviembre:
Túnez v Australia (martes, 11:00 horas)
Polonia-Arabia Saudita (C, 14:00 horas)
Francia-Dinamarca (martes, 17:00 horas)
Argentina-México (C, 20:00 horas)

27 de noviembre:
Japón-Costa Rica (jueves, 11:00 horas)
Bélgica-Marruecos (V, 14 h)
Croacia-Canadá (V, 17:00 horas)
España-Alemania (E, 20:00 horas)

28 de noviembre:
Camerún-Serbia (G, 11:00 horas)
Corea del Sur-Ghana (H, 2 pm)
Brasil-Suiza (G, 17:00 horas)
Portugal-Uruguay (miércoles, 20:00 horas)

READ  Una vida: Genoveva quiere destrozar a Marcos

29 de noviembre:
Ecuador-Senegal (A, 16:00 horas)
Países Bajos-Qatar (A, 16:00 horas)
Irán-Estados Unidos (D, 20 h)
Gales – Inglaterra (B, 20:00 h)

30 noviembre:
Túnez-Francia (ma, 16:00 h)
Australia-Dinamarca (martes, 16:00 horas)
Polonia-Argentina (C, 20:00 horas)
Arabia Saudita-México (C, 20:00 horas)

Diciembre 1:
Croacia-Bélgica (V, 16:00 horas)
Canadá-Marruecos (V, 4 pm)
Japón-España (E, 20:00 h)
Costa Rica-Alemania (E, 20 h)

2 de diciembre:
Corea del Sur – Portugal (16:00 horas)
Ghana-Uruguay (lunes, 16:00 horas)
Camerún-Brasil (G, 20:00 h)
Serbia-Suiza (G, 20:00 h)

octavos de final
3 de diciembre:
Partido 1 – 1º Grupo A – 2º Grupo B (16:00 h)
Partido 2 – 1º Grupo C – 2º Grupo D (20:00 h)

4 de diciembre:
Partido 3 – 1º Grupo D – 2º Grupo C (16)
Partido 4 – 1º Grupo B – 2º Grupo A (20)

5 de diciembre:
Partido 5 – 1º Grupo E – 2º Grupo F (16)
Partido 6 – 1º Grupo G – 2º Grupo H (20)

6 de diciembre:
Partido 7 – 1º Grupo F – 2º Grupo E (16)
Partido 8 – Primero Grupo H – Segundo Grupo G (20)

cuartos de final
9 de diciembre:
Partido 9 – Ganador Partido 5 – Ganador Partido 6 (16)
Partido 10 – Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2 (20)

10 de diciembre:
Partido 11 – Ganador Partido 7 – Ganador Partido 8 (16)
Partido 12 – Ganador Partido 3 – Ganador Partido 4 (20)

semifinal
13 de diciembre:
Juego ganador 10-Juego ganador 9 (20)
14 de diciembre:
Juego ganador 12-Juego ganador 11 (20)

finales
17 de diciembre:
3er-4to Lugar (Noche 4)
18 de diciembre:
1-2 Lugar (4 PM)