mayo 17, 2022

Onu Noticias

Encuentre las últimas noticias, fotos y videos de México. Lea los titulares de última hora de México en Onu Noticias

Mundial 2022: Senegal vs Holanda en el partido inaugural, Inglaterra vs Irán en el segundo partido

Inglaterra juega contra Irán en el día inaugural de la Copa del Mundo 2022 en Qatar.

Con el gran evento que comienza el 21 de noviembre, esta es la primera vez en la historia del juego que se juega en invierno.

Y está configurado como un programa comprimido. cuatro Partidos jugados en el día de apertura del evento destacado.

Sin embargo, los fanáticos del partido no deben perderse ni un minuto de todos los detalles del partido que se describen a continuación.

¿Cuáles son las fechas más importantes para la Copa del Mundo?

  • Group Level abre la pantalla el 21 de noviembre.
  • La 16ª ronda se llevará a cabo del 3 al 6 de diciembre.
  • Los cuartos de final se disputarán del 9 al 10 de diciembre.
  • Las semifinales se llevarán a cabo del 13 al 14 de diciembre.
  • La final de la Copa del Mundo se llevará a cabo el 18 de diciembre.

Toda la información sobre el sorteo del Mundial de Qatar 2022

Fechas completas de la Copa del Mundo

La lista de partidos de la Copa Mundial 2022 se ha publicado después del gran sorteo.

estado del equipo

lunes, 21 de noviembre

Grupo A: Senegal vs Holanda (10:00 horas)

Grupo B: Inglaterra-Irán (13:00 horas)

Grupo A: Catar-Ecuador (16:00 horas)

Grupo B: Estados Unidos vs Gales o Escocia/Ucrania (19:00 horas)

martes, 22 de noviembre

Grupo C: Argentina-Arabia Saudita (10:00)

Grupo D: Dinamarca vs Túnez (13:00 horas)

Grupo C: México vs Polonia (16:00)

Grupo D: Francia vs Perú o Australia/Emiratos Árabes Unidos (19:00)

miércoles, 23 de noviembre

Grupo F: Marruecos vs Croacia (10:00 horas)

READ  "¿Mal en México? Puntos perdidos del equipo"

Grupo E: Alemania vs Japón (13:00)

Grupo E: España vs Costa Rica o Nueva Zelanda (16:00)

Grupo F: Bélgica vs Canadá (19:00 horas)

jueves, 24 de noviembre

Grupo G: Suiza-Camerún (10:00 horas)

Grupo H: Uruguay vs Corea del Sur (13:00)

Grupo H: Portugal vs Ghana (16:00 horas)

Grupo G: Brasil vs Serbia (19:00 horas)

viernes, 25 de noviembre

Grupo B: Gales o Escocia / Ucrania vs Irán (10:00 horas)

Grupo A: Catar vs Senegal (13:00 horas)

Grupo A: Holanda-Ecuador (16:00)

Grupo B: Inglaterra-Estados Unidos (19:00 horas)

sábado, 26 de noviembre

Grupo D: Túnez vs Perú o Australia/Emiratos Árabes Unidos (10:00)

Grupo C: Polonia-Arabia Saudí (13:00 horas)

Grupo D: Francia vs Dinamarca (16:00 horas)

Grupo C: Argentina vs México (19:00 horas)

domingo, 27 de noviembre

Grupo E: Japón vs Costa Rica o Nueva Zelanda (10:00)

Grupo F: Bélgica vs Marruecos (13:00)

Grupo F: Croacia vs Canadá (16:00 horas)

Grupo E: España vs Alemania (19:00 horas)

lunes, 28 de noviembre

Grupo G: Cameron vs Serbia (10:00 horas)

Grupo H: Corea del Sur vs Ghana (13:00)

Grupo G: Brasil vs Suiza (16:00 horas)

Grupo H: Portugal vs Uruguay (19:00 horas)

martes, 29 de noviembre

Grupo A: Holanda vs Catar (15:00 horas)

Grupo A: Ecuador vs Senegal (15:00 horas)

Grupo B: Gales o Escocia / Ucrania vs Inglaterra (19:00 horas)

Grupo B: Irán vs Estados Unidos (19:00)

miércoles, 30 de noviembre

Grupo D: Túnez vs Francia (15:00 horas)

Grupo D: Perú o Australia/Emiratos Árabes Unidos vs Dinamarca (15:00)

Grupo C: Polonia-Argentina (19:00)

Grupo C: Arabia Saudita vs México (19:00 horas)

jueves, 1 de diciembre

READ  Que sea el mejor año de mi vida

Grupo F: Croacia vs Bélgica (15:00 horas)

Grupo F: Canadá vs Marruecos (15:00)

Grupo E: Japón vs España (19:00 horas)

Grupo E: Alemania vs Costa Rica o Nueva Zelanda (19:00)

viernes, 2 de diciembre

Grupo H: Corea del Sur vs Portugal (15:00 horas)

Grupo H: Ghana vs Uruguay (15:00 horas)

Grupo G: Cameron vs Brasil (19:00)

Grupo G: Serbia-Suiza (19:00 horas)

últimos 16

sábado, 3 de diciembre

Partido 49: Ganadores Grupo A vs Subcampeones Grupo B (15:00)

Partido 50: Ganadores del Grupo C vs Subcampeones del Grupo D (19:00 horas)

domingo, 4 de diciembre

Partido 52: Ganadores Grupo D vs Subcampeones Grupo C (15:00)

Partido 51: Ganadores del Grupo A vs Subcampeones del Grupo B (19:00 horas)

lunes, 5 de diciembre

Partido 53: Ganadores Grupo E vs Subcampeones Grupo F (15:00)

Partido 54: Ganadores del Grupo G vs Subcampeones del Grupo H (19:00 horas)

martes, 6 de diciembre

Partido 55: Ganadores Grupo F vs Segundo Lugar Grupo F (15:00)

Partido 56: Ganadores del Grupo H vs Subcampeones del Grupo G (19:00 horas)

Cuartos de final

viernes, 9 de diciembre

Partido 58: Ganadores del Juego 53 vs Ganadores del Juego 54 (15:00)

Partido 57: Ganadores del partido 49 vs Ganadores del partido 50 (19:00)

sábado, 10 de diciembre

Partido 60: Ganadores del partido 55 vs Ganadores del partido 56 (15:00)

Partido 59: Ganadores del partido 51 vs Ganadores del partido 52 (19:00)

Semifinal

martes, 13 de diciembre

Partido 61: Partido 57 vs. Partido Ganadores del Partido (19:00)

miércoles, 14 de diciembre

Partido 62: Partido 59 vs. Partido Ganadores del Partido (19:00)

Play-off por el tercer/cuarto puesto

sábado, 17 de diciembre

Partido Perdedores 61 vs. Partido Perdedores 62 (15:00)

READ  Una vida, avances españoles: el oscuro secreto de Marcos

Final

domingo, 18 de diciembre

Ganadores del partido 61 vs Ganadores del partido 62 (15:00)

¿A qué hora empieza la Copa del Mundo?

La zona horaria de Qatar está tres horas por delante de la hora del meridiano de Greenwich, lo que significa que los partidos nacionales se jugarán antes en el Reino Unido.

La FIFA ha anunciado que las dos primeras rondas comenzarán a las 13:00, 16:00, 19:00 y 22:00 hora local. 10:00 hora del Reino Unido, 13:00, 16:00 y 19:00 hora del Reino Unido.

Sin embargo, la última fase de grupos y los horarios de inicio de la jornada 16 serán las 18:00 y las 22:00 hora local. 15:00 y 19:00 hora del Reino Unido.

Salida para la final prevista para las 18:00 hora local – 15:00 hora del Reino Unido.