abril 26, 2024

Onu Noticias

Encuentre las últimas noticias, fotos y videos de México. Lea los titulares de última hora de México en Onu Noticias

Vendido en una subasta por una cantidad fantástica

Durante una subasta en Londres, la espada se vendió al precio más alto de la historia. Tres personas ricas se opusieron a la voz de los aumentos faraónicos. Esto es lo que es un arma, a quién pertenece y el precio que se le ha dado.

1 crédito

Casa de subastas británica Bonhams vendido como uno Pala Por la astronómica suma de 14 millones de libras, vale más 16 millones y 100.000 euros. Este es el precio más alto jamás alcanzado por algo de esta naturaleza. Como podemos imaginar, esto no es solo una espada, sino una espada.un arma Con una importante historia detrás, además de ser un Hermoso artículo hecho a manoFinamente decorado con metales preciosos. No es casualidad que perteneciera al Soberano, uno de los Soberanos más poderososIndia fue en el pasado: Fati Alí Tipotambién conocido como sultán tipuY tigre de mysore y Tipu Sahi. regla del hombre Reino de Mysore – ubicado en el sur de la India – desde 1782 hasta 1799, cuando murió en la Cuarta Guerra Anglo-Mysore (1798-1799), que luchó entre su reino y la Compañía Británica de las Indias Orientales dirigida por Earl Mornington. La espada estaba en su dormitorio cuando fue capturado y asesinado durante la extenuante defensa del castillo. Fuerte de Seringapatam.

arma dobladaBosquecilloo espada del reyMarcado porel mango dorado Lleno de símbolos e inscripciones, también presentes en la hoja larga. Acero Wootz. En ese momento, se sabía que era el más fuerte y resistente, capaz de perforar y cortar los escudos de los enemigos. No es casualidad que se utilizara para fabricar las armas más lujosas, reservadas a líderes, nobles y reyes, como Tipu Sultan. Entre las inscripciones mencionadas se encuentran “cinco atributos de Dios y dos invitaciones para mencionar a Dios por su nombre”, Bonhams explicó en un comunicado de prensa. La espada fue forjada por artesanos y herreros mogoles a partir de modelos de espadas alemanas que se introdujeron en la India ya en el siglo XVI.

No fue la “Espada de la Soberanía” empuñada por Tipu Sultan en la batalla final, la que le costó la vida el 4 de mayo de 1799, pero aún se encuentra en sus aposentos personales, despojada de sus objetos de valor (muchos terminaron en museos británicos). ). Este es uno de los últimos que aún están disponibles para los individuos, a pesar de su valor extremadamente alto para la historia de la India. Al anunciar las ventas, la casa de subastas Bonhams explicó que “Spenny” había sido ofertado escandalosamente por tres participantes, dos por teléfono y uno en persona. Al final, ganaba quien hiciera una oferta de más de 16 millones de euros en el tablero. Este número simplemente no lo hace La espada más cara de la historia.sino también un objetoarte indoislámico Más caro que nunca.

GTA 6 podría convertirse en el videojuego más caro de la historia, la cantidad necesaria para desarrollarlo rompe todos los récords

“Esta impresionante espada es la más grande de todas las armas relacionadas con el sultán de Tipu que aún está en manos privadas. Arte indio en Bonhams”, declaró Oliver poco antes de la venta. “La espada tiene una historia extraordinaria, una procedencia asombrosa y una artesanía inigualable. No fue sorprendente que la rivalidad entre dos postores telefónicos y un postor de sala fuera tan intensa. “Estamos satisfechos con el resultado”, dijo Nima Sagarchi, otro director de la casa de subastas. Se desconoce el nombre de quién compró la espada, pero se espera que también pueda mostrarse públicamente, dado el significado y la belleza del arma, “una de las cosas más asombrosas jamás hechas por Bonhams”, como destaca el director Bruno. Gestión de Vincigueira.

READ  Covid, pánico en Shanghai: los clientes de IKEA huyen mientras las autoridades intentan cerrarlos en la tienda